Auction 893T, Lot # 299
Buffet. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 3 cajones centrales, 3 puertas superiores y soportes tipo cabriolé. Decorado con canastón sostenido por listones, acantos, roleos, tibor gallonado y motivos florales. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 157 x 165 x 53.5 cm. Estimado $ 10,000-15,000